+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Белорецкие улицы имени героев войны. Часть вторая

Из Белорецка в период 1941-1945 годов были мобилизованы и призваны 33144 человека. Вернулись домой 15208 человек, 17936 погибли в боях или пропали без вести, 167 человек не вернулись с советско-финской войны, 30 человек – после войны с Японией. За мужество и отвагу многие были отмечены орденами и медалями, 13 удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Их именами называли улицы, школы, пионерские дружины.Если вы живёте, ходите по этим улицам или они находятся рядом с вашим домом, вспомните о героях войны и расскажите вашим детям и внукам. Продолжаем рубрику "Белорецкие улицы имени героев войны"

Именем Ф.И. Белова названа улица в микрорайоне Мраткино Белорецка и улица в Сибае.

Фёдор Иванович Белов родился 20 февраля 1920 года в деревне Нижний Авзян Белорецкого района. Учился в Баймакском горно-металлургическом техникуме. Там же начал работать на Тубинском руднике. В Красную Армию призван в августе 1941 года Баймакским райвоенкоматом.
Особо отличился при форсировании реки Одер в районе города Олау (Польша) 26 января 1945 года. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» старшему сержанту Фёдору Ивановичу Белову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года. После демобилизации отважный артиллерист работал на Сибайском медно-серном комбинате начальником гражданской обороны, сменным мастером, заместителем начальника по политической части механизированных колонн № 18 и № 39, на строительстве железной дороги Магнитогорск - Сибай.
Скончался 27 мая 1979 года, похоронен в городе Сибае.

На снимке: улица Белова

Материалы собраны Центром детского чтения «Синяя птица»

Читайте нас: