АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
24 Мая 2025, 19:19

Благотворительный концерт в Шигаево

В рамках республиканского проекта «Атайсал» в Шигаевском сельском многофункциональном клубе состоялся праздничный концерт «Цветущий май, Победный май», посвящённый 80-летию Великой Победы.

"Белорецкий рабочий"
Фото: "Белорецкий рабочий"

Мероприятие началось с театрализованной постановки «Память пылающих лет». Самодеятельные артисты старались донести до зрителей состояние и переживания людей, живших в тылу, рассказали, как провожали на фронт и как встречали. Вспомнили боль потерь, жизнь бойцов на передовой в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. В постановку были искусно вплетены популярные песни прошлых лет на военную тему, игра на национальных инструментах, произведения башкирского фольклора. Было даже небольшое шествие Бессмертного полка.

Во второй части концерта выступили гости из Уфы: композитор Рустам Мигранов (он представил свои композиции), Ирек Исангужин (исполнил соло на саксофоне), артисты из Белорецка и Межгорья, фольклорные ансамбли из Уткалево, Серменево, Ахмерово, Хусаиново и Азикеево. Программу концерта украсило выступление юного таланта - 9-летнего Рамазана Алтынбаева. Он прочитал стихи о войне и исполнил несколько песен.

В этот день состоялась и премьера песни «Ап-аҡ ҡарҙар» (Белые снега), посвящённой башкирским воинам, павшим на полях специальной военной операции. Её исполнил известный эстрадный артист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Автор песни - 50-летний житель Шигаево Айнур Амиров. Многие годы он работает в лесной отрасли, а в свободное время сочиняет песни. По словам автора, вдохновение к нему приходит в минуты сильных душевных переживаний. В апреле 2023 года он похоронил племянника Вадима Амирова. Тогда в соавторстве с Айзилей Муртаевой и Ильназом Узянбаевым родилась песня «Песня солдата», с успехом исполняемая сейчас на концертах. А прошлым летом на СВО погиб его родной брат Нур Амиров. Тогда была написана песня «Ап-аҡ ҡарҙар». 

Выступивших на благотворительном концерте гостей наградили благодарственными письмами. За многолетнюю общественную работу Ранис Алтынбаев вручил медаль «Ал да нур сәс халҡыңа» («Неси людям солнца свет») Всемирного курултая башкир председателю совета ветеранов Шигаевского сельского поселения Фатиху Мухаметдинову, который отметил 75-летие.

Праздник завершился исполнением любимой всеми  песни «День Победы», которую зал подпевал артистам стоя. Её пели и на русском, и на башкирском языках.

Впечатлениями от большого мероприятия  поделилась заведующая Шигаевским СМФК Сагира Галиуллина:
- Эстафета-концерт «Цветущий май, Победный май» - это ежегодное благотворительное мероприятие в рамках проекта «Атайсал». Проводится оно с 2019 года. Большую работу по организации концерта со своей командой ведут государственные и общественные деятели, наши земляки Ранис Алтынбаев и Ринат Гайсин, в прошлом солист группы «Тархан» и директор филармонии Нефтекамска, ныне - заместитель министра культуры республики. 
Впервые такой концерт прошёл в Ахмерово. В мае прошлого года мы приняли эстафету от Уткалево, Подготовка к концерту была масштабной: мы задействовали все творческие объединения клуба,  пригласили коллективы со всего района. Благодарим, что к нам для обмена опытом приехали гости из Баймакского, Хайбуллинского, Абзелиловского, Гафурийского районов, а также города Межгорье и 15 сёл Белорецкого района. Все 150 посадочных мест в зале были заняты, нам пришлось даже вынести все имеющиеся в клубе стулья. В этот день в зале царила празднично-патриотическая атмосфера. Я считаю, что такие мероприятия объединяют людей, воспитывают любовь к родине и продвигают культуру в общество, - завершила Сагира Сабирьяновна. 

Эстафету проекта «Атайсал» шигаевцы передали главе администрации Серменевского сельсовета Сажиде Львовне Низаметдиновой.

Фото из архива СМФК.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Читайте нас