+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
13 Января 2023, 13:10

Помогаем малой родине

Почти два года работает в Башкортостане проект «Атайсал» («Малая Родина»). Выходцы из районов республики по мере возможности помогают своей малой родине

Помогаем малой родине
Помогаем малой родине

За это время в Белорецком районе реализовано более 50 проектов, больше всего в Ломовском, Инзерском, Серменевском, Тирлянском и Абзаковском сельсоветах.

Проекты были самые разные. Много сделано для развития спорта. К примеру, заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов построил хоккейную коробку в селе Абзаково. В селе Железнодорожный местный житель Антон Козлов помог оградить спортивную площадку, построенную там годом ранее. В селе Инзер Вадим Кучербаев установил волейбольную сетку на поле для игры в волейбол и пионербол.

Облагородили и памятные места. Благодаря Булату Юмадилову установили стелу, посвящённую воинам катайского рода, участвовавшим в рядах башкирских войск в Отечественной войне 1812-1814 годов. В деревне Махмутово покрасили обелиск, установленный в честь земляков, погибших в Великую Отечественную войну. В Кагарманово восстановили часть памятника ветеранам, работникам тыла в годы войны.

Поддерживали и нуждающихся. В Инзере Алмаз Мусавиров помог многодетной малообеспеченной семье заменить окна на пластиковые стеклопакеты в жилом доме. Флюр Уразметов, депутат Госсобрания - Курултая республики, вместе со спонсорами оказал помощь семье погорельцев из села Бриштамак.

Были и проекты по благоустройству. Благодаря Виктории Лохановой в селе Инзер покрасили металлические конструкции моста. В Ломовке купили саженцы и посадили аллею выпускников. В Серменево установили арт-объект и тоже высадили аллею земляков. В Мулдакаево уроженец села Ильгам Рахимов заменил ограждение школы. А в Тирляне семья Тарасовых помогла благоустроить местный родник.

В Серменевскую амбулаторию спонсоры купили мебель. Азат Вильданов, депутат райсовета, построил там детскую площадку.

Были и совсем небольшие проекты, но значимые и нужные нашим землякам. Учитель ломовской школы Ирина Шилова сделала фотозону для учеников школы. А сотрудник

Ломовского дома культуры Ангелина Чернова приобрела для декоративно-прикладного творчества клуба «Десятиручка» ткань для изготовления тряпичных кукол в национальных костюмах.

Если у вас есть желание помочь, можно зайти на сайт: ataisal.ru - и предложить свой проект или выбрать тот, который лично вы захотите поддержать.

Диана ТИМАШЕВА.

Помогаем малой родине
Помогаем малой родине
Автор:
Читайте нас: