+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
5 Июля 2022, 15:45

В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан

В центре деревни Ермотаево, расположенной в пяти километрах от села Тукан, собрались те, кто помнит деревню «живой», населённой. Это дети незаконно репрессированных в годы массовых политических гонений, в детстве и юности их называли «детьми врагов народа», вольных (приезжих из Авзяна, работавших на Ермотаевском карьере) и ФЗОшников (молодежь фабрично–заводского обучения).

В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан
В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан

Первая встреча земляков на исчезающей родине состоялась в 2009 году, вторая – в 2011 (на открытии памятника репрессированным), третья – в 2016. Инициатором четвертой по счету встречи земляков, стала Миннисур Галеевна Горбатова, учитель Туканской школы, уроженка деревни Ермотаево. На призыв собраться приехали земляки со всех уголков нашей страны.

Праздник начался со встречи и приветствия гостей артистами художественной самодеятельности Туканского СДК. Концертными номерами собравшихся порадовали: хор и ансамбль русской песни «Ивушки», башкирский ансамбль «Умырзая», солистка вокального ансамбля «Розовые мечты» Яна Абдуллина. Красивый стилизованный башкирский танец представила Карина Абдуллина, сольный номер исполнил и художественный руководитель сельского Дома культуры Александр Петров.
Концерт продолжили музыкальные поздравления от гостей, читали и стихи собственного сочинения.

Участники встречи возложили венки к памятникам воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и жертвам политических репрессий.
Во время торжественного ритуала «Перекличка земляков» присутствующие совершили виртуальное путешествие по улицам деревни и почтили память ушедших минутой молчания.
Затем здесь же, на поляне, накрытые широко и гостеприимно, всех ждали столы с угощением. Несколько часов подряд ермотаевцы гуляли по деревне, останавливались у каждого дома или у памятного места, где уже мало что напоминало о прежней жизни. Делились воспоминаниями и восстанавливали картины прошлого. К примеру, вспомнили, что в Ермотаево было два культбарака: в одном жили учителя и медицинский персонал, а в другом юноши и девушки, которых забрали у родителей и учили жить по новым социалистическим законам.

На эту встречу люди собрались не только для общения друг с другом, но и для того, чтобы передать своим детям, внукам, правнукам память о тех событиях, дать прочувствовать нетленные ценности жизни.

Родная земля для каждого человека - это не просто слова. В ермотаевскую землю нельзя не влюбиться, даже те, кто побывал здесь всего один раз, возвращаются сюда снова. Прекрасная, тихая речка Майгашля, обнимающая сенокосные поля и придающая неповторимое очарование всей деревне, словно завораживает. Время не властно над этим местом, ведь все приехавшие на встречу, пронесли через многие годы чувство любви к малой родине, сохранив тягу к общению с бывшими односельчанами. Это и есть: вечный зов родной земли…

Администрация сельского поселения Туканский сельсовет и гости мероприятия благодарят за организацию и проведение праздника «Здравствуйте, односельчане!» семьи Горбатовых, Аверьяновых, Копытовых, Хафизовых, Газизовых, Тухватуллиных, Абдуллиных. А также жителей села Тукан: Николая Карьенко, Даяна Ахмерова, Венера Шаяхметова, Расима Гильманова, Урала Галина, Геннадия Фетисова, Ивана Исаева, Вадута Ильясова, Сергея Филатова. Ильдара Шайзадина за организацию и доставку участников художественной самодеятельности в деревню Ермотаево.

Альфия Самигуллина. Фото Александра ПЕТРОВА.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан
В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан
В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялась встреча односельчан
Автор:
Читайте нас: