+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
14 Апреля 2022, 10:45

Начни хорошее дело, и люди тебе помогут

Очередное нужное и полезное мероприятие в рамках конкурса «Трезвое село» прошло в Тирлянском. Администрация Белорецкого района организовала для глав сельских администраций семинар о сотрудничестве бизнеса и местной власти.

Начни хорошее дело, и люди тебе помогут
Начни хорошее дело, и люди тебе помогут

Пригласили глав сельских администраций, представителей соседних районов - Абзелиловского и Учалинского, а также всех желающих открыть свой бизнес по линии предпринимательства и некоммерческих объединений.

Гости семинара поделились с его слушателями ценной информацией. Так, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор АНО «Ассоциация организаций предпринимательства РБ» Ирина Абрамова рассказала о возможностях развития социального предпринимательства на сельских территориях. Заместитель генерального директора Фонда грантов Главы РБ Роман Низамутдинов остановился на конкретных мерах поддержки социально значимых и актуальных проектов некоммерческих организаций в современных условиях. Председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» Айдар Зубаиров дал прогноз–рекомендации на тему «Жизнь после санкций».

На мероприятии был дан старт благотворительной акции для оказания помощи нуждающимся в период сложной экономической ситуации, связанной с повышением цен на товары и услуги. Акцию в священный месяц Рамадан начала член Курултая башкир города Белорецка и Белорецкого района, индивидуальный предприниматель Резеда Сайдарова. Её инициативу поддержал председатель Белорецкого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Айрат Рахматуллин. Вместе они подготовили продуктовые наборы общей стоимостью десять тысяч рублей и разместили в специально оборудованном уголке тирлянского магазина «Юность». Кстати, оставить товары для нуждающихся там может любой желающий. А те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, могут взять что-то необходимое бесплатно. Акция проходит под лозунгом: «Можешь – ПОЛОЖИ, нуждаешься – БЕРИ».

Напомним, ранее в селе Тирлянском прошел семинар глав сельских администраций, который был посвящен роли социальных проектов в развитии сельских территорий. И сегодня уже видны первые результаты прошлого мероприятия. В Ассах, Серменево, а также в самом Тирлянском приступили к реализации проекта «Атайсал». К примеру, индивидуальный предприниматель Денис Казбеков из села Ассы выделил пиломатриалы для оборудования хоккейной коробки и сооружения раздевалки для спортивного объекта.

Медсестра врачебной амбулатории в Серменево Лилия Сибагатова обратилась за помощью к серменевцам, которые в настоящее время работают в Москве. В процедурном и педиатрическом кабинетах амбулатории не было мебели, земляки охотно и с желанием помогли родному селу и приобрели её для медучреждения. Этот добрый пример был поддержан и другими отзывчивыми серменевцами. Так, директор завода спортивного инвентаря Азат Вильданов подарил амбулатории вешалки-стойки для одежды, а пенсионер и активист села Хакимьян Хайретдинов подарил тонометр.

В селе Тирлянском после семинара было подано четыре заявки на участие в проекте «Атайсал». Там планируют изготавливать баннеры, отремонтировать родник Низовки, а к 270-летию села установить арт-объект «Я люблю Тирлян» и отремонтировать ограждение детского сада.
Мероприятия, проводимые в рамках конкурса «Трезвое село», дают конкретные положительные результаты. Важно выбрать верное направление и постараться организовать земляков. Надеемся, семинары и встречи будут стимулом для продвижения хороших дел, чтобы помочь нуждающимся и решить социальные проблемы на малой родине.

Эльза Мухамадеева. Фото автора.

Начни хорошее дело, и люди тебе помогут
Начни хорошее дело, и люди тебе помогут
Автор:
Читайте нас: