+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
26 Марта 2022, 15:05

Душа успокоится, когда будет порядок

В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по благоустройству мусульманского кладбища «Укшук – 2».Составлена смета на выполнение работ по текущему ремонту ограждения кладбища

Душа успокоится, когда будет порядок
Душа успокоится, когда будет порядок

Каждый год, как только сойдёт снег, люди спешат на кладбище, чтобы привести в порядок могилы своих родных и близких. Мы посещаем их захоронения в дни поминовения и по памятным датам, а кто-то - в сложные для себя времена, уходя от места, где покоятся близкие, с некоторой лёгкостью на душе.

Поэтому благоустройство не только могил своих родных, но и общее состояние кладбища волнует многих горожан. На мой взгляд, кладбище на Укшуке сейчас находится в более лучшем состоянии, чем это было раньше. Конечно, есть еще проблемы и здесь, особенно на мусульманской части.

Когда только открыли мусульманское кладбище, а случилось это почти 25 лет назад, оно было огорожено деревянным штакетником. Прошли годы, столбы сгнили, и целые звенья ограды теперь лежат на земле.

Надо сказать, что с 2018 года инициативная группа пытается найти пути решения задачи по восстановлению забора. Обращались еще к прежнему руководству муниципалитета, к депутатам, но положительного ответа так и не получили. Теперь активисты обратились с просьбой к администрации включить данные расходы в бюджет муниципального района на 2022 год: необходимо восстановить ограждение на кладбище «Укшук -2», установить дополнительные контейнеры для мусора, отсыпать внутренние дороги, упорядочить захоронения и открыть в летнее время маршрут пассажирских перевозок до мусульманского кладбища.

В свою очередь, предприниматель Данис Яганшин предложил активистам войти с этим предложением в проект «Атайсал – Родина предков», который как раз создан для того, чтобы объединить усилия местной администрации, представителей бизнеса республики для финансирования общественной инициативы по благоустройству местных территорий. Этап оформления пройден, и инициативная группа приступила к сбору средств, в котором могут поучаствовать все желающие.

Средства будут собираться в течение марта, апреля, мая и июня. 22 марта инициативная группа уже подсчитывала первые пожертвования, собранные в кафе «Халяль». Возглавляют группу неравнодушных жителей бывшие работники прокатного цеха - Риф Шакиров и Хамит Шаяхметов (на снимке слева). Их фамилии и контактные данные указаны на ящиках для сбора пожертвований. Как отметил Данис Яганшин, благоустройство кладбища – это общее дело, ведь сюда мы провожаем своих родных и близких нам людей.
Меньше чем за месяц в кафе было собрано 10349 рублей. Все собранные средства будут аккумулироваться на расчетном счете благотворительного фонда поддержки социального развития Белорецкого района.

Надеемся, что общими усилиями в этом году проблемный вопрос будет решен. Пока у нас есть такие неравнодушные люди, мы вместе можем решать любые проблемы.

Ящики для сбора пожертвований установлены в кафе «Халяль», магазинах сети «Фаворит» и на городском рынке.

Татьяна КОПЬЁВА, пенсионерка.

Диля Хамзина, председатель Совета депутатов Белорецкого района:

- В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по благоустройству мусульманского кладбища «Укшук – 2».
Составлена смета на выполнение работ по текущему ремонту ограждения кладбища на сумму 2314594 рубля, торги по определению подрядчика состоятся до 10 апреля 2022 года. Из бюджета Белорецкого района на эти цели выделено 2 млн рублей.
Открыт счёт для сбора пожертвований от неравнодушных жителей города Белорецка, а также предприятий, организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.
Взносы можно сделать по следующим реквизитам:
Банк ОАО «Уралсиб», юридический адрес: 450000, Республика Башкортостан, р-н Уфимский, г. Уфа, ул. Революционная, 41.
р/с: 40703810200190000025
БИК: 048073770
к/сч: 30101810600000000770
ИНН: 0274062111
КПП: 027802001
ОКПО: 77843720, ОКЭВД: 65 12
ОГРН: 1020280000190
В назначении платежа обязательно указывать:
ограждение кладбища «Укшук -2»

Душа успокоится, когда будет порядок
Душа успокоится, когда будет порядок
Душа успокоится, когда будет порядок
Душа успокоится, когда будет порядок
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: