Спортивные новости

22 июня 2016

Юбилейный забег

Вот уже десять лет, начиная с 2006 года, в Белорецке проходит большой спортивный праздник выносливых силой и духом людей - забег на гору Мраткино высотой 806 метров над уровнем моря.

12 июня, в День России, поклонники бега и здорового образа жизни стартуют на стадионе «Металлург», чтобы финишировать на вершине горы. А в августе, в День физкультурника, эта дистанция удваивается: старт и финиш – на стадионе.

С 2012 года этот забег приобрёл своё символичное имя, он посвящается памяти преподавателя физической культуры Белорецкого металлургического колледжа Вячеслава Александровича Черепенькина, отдавшего много сил развитию бегового спорта в нашем городе.

В нынешнем забеге участвовали 88 бегунов из Белорецка, Белорецкого района, Магнитогорска, Уфы, Ямало-ненецкого автономного округа (в прошлом году их было 83).

Итоги состязаний подводились в абсолютном зачёте в семнадцати возрастных группах. Хочется отметить и самых маленьких участников, семилетних Полину Сластникову (Магнитогорск) и Тимофея Огнева (Белорецк), и самого взрослого – знаменитого Анатолия Кроюкова (Уфа), которому уже 75 лет.

В 11 часов бегуны, совершив тренировочный круг по стадиону, двинулись к вершине Мраткино. В результате упорной борьбы среди мужчин первое место завоевал Пётр Тихонов из Ямало-Ненецкого автономного округа (19 минут 57 секунд), второе место у Александра Сапожникова из Магнитогорска, на третьем – белоречанин Илья Антипин.

Среди женщин победила Наталья Старкова (20 минут 25 секунд), второй финишировала Екатерина Домнина, третьей – Анна Дмитриенко (все из Магнитогорска).

Всего 45 участников стали победителями и призёрами забега в своих возрастных группах.

Следующий забег на гору Мраткино состоится 13 августа, в День физкультурника.

Сергей ЗАЛАВИН.

****

В Учалах прошёл детский шахматный зональный турнир, посвящённый Дню России. В нём участвовали и юные белоречане.

Воспитанники подросткового клуба «Современник» Центра внешкольной работы Гриша Боровых (2 класс, гимназия № 17), Марьям Юсупова (2 класс, школа № 21) и Лея Басимова (6 класс, гимназия № 14) прекрасно выступили на турнире.

Гриша и Марьям завоевали первые места, а Лея стала второй. Ребята получили ценные призы и отличные положительные эмоции.

С 20 по 30 июня в Центре внешкольной работы проводится итоговый турнир по двоеборью (шахматы – настольный теннис).