Спортивный калейдоскоп

19 марта 2016

Пулевая стрельба

Чемпионат и первенство Республики Башкортостан по пулевой стрельбе среди спортсменов 1996 года рождения и моложе прошли в спортивно-стрелковом тире детско-юношеской спортивной школы. В нашем городе проходили соревнования по стрельбе из малокалиберной и пневматической винтовок.

Большую часть наград завоевали белорецкие стрелки: из шести комплектов – пять золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали. Чемпионами республики стали кандидаты в мастера спорта Ольга Каретникова и Илья Клепинин, мастер спорта Иван Васильев, Александр Никитин. Призёрами чемпионата стали Матвей Потапов, кандидаты в мастера спорта Юлия Дмитриева и Никита Кусков. В таком же порядке распределились места и в первенстве РБ. Александр Никитин и Матвей Потапов в упражнении МВ-8 (30 выстрелов лёжа) показали результат 294 и 292 очка соответственно и выполнили норматив кандидата в мастера спорта России.

Позже в Уфе состоялись чемпионат и первенство Республики Башкортостан по стрельбе из малокалиберного и пневматического пистолетов среди спортсменов 1996 года рождения и моложе. Чемпионом республики в стрельбе из малокалиберного пистолета стал Максим Костенков, третье место чемпионата занял Максим Скворцов.  В первенстве Максим завоевал первое место в стрельбе из малокалиберного и второе из пневматического пистолета. Призёрами первенства также стали Максим Скворцов и Дарья Кочеткова.

Анатолий ПОСАЖЕННИКОВ.

Борьба

В Октябрьском состоялось первенство Республики Башкортостан по борьбе самбо среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.

Белорецк на нём представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Лучший результат показал Амур Хасанов, занявший второе место в весовой категории свыше 84 кг. Бронзовыми призёрами стали Сергей Чесноков (в весовой категории до 55 кг) и Азамат Таипов (в весовой категории до 66 кг). В десятку сильнейших пробились Адиль Харисов (до 66 кг), Павел Лысов (до 66 кг) и Антон Артемов (42 кг).

Руслан МУСТАФИН.

Гиревой спорт

В Бирске прошел чемпионат Республики Башкортостан по гиревому спорту среди мужчин и женщин.

Хорошо выступили белорецкие гиревики, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе. Чемпионами РБ в своих весовых категориях стали и выполнили норматив кандидата в мастера спорта Наиля Галина (Белорецкий педагогический колледж), Юлий Базунов (школа № 8), Радмир Кадыров (Белорецкий металлургический комбинат) и Сергей Ульянов (школа № 16). Последний занял два вторых места в упражнениях «длинный цикл» и «двоеборье». Все они примут участие в первенстве России.