Туристы закрыли «зал»

07 апреля 2017

В минувшие выходные на базе школы № 23, где расположен спортивно-тренировочный зал Центра туризма, прошёл восьмой открытый чемпионат Белорецка и Белорецкого района по спортивному туризму в дисциплине «дистанции – пешеходные» (в закрытых помещениях).

В нём приняли участие воспитанники нашего Центра туризма и ребята из Дома детского творчества и молодёжи Магнитогорска. Они соревновались на дистанциях второго и третьего класса сложности, преодолевая такие этапы как навесная переправа в верх, спуск, подъём по стенду с зацепами, подъём по вертикали, вертикальный маятник.

Подведение итогов соревнований всегда волнительный момент. Так, на дистанции второго класса сложности, в возрастной группе 9-11 лет победителями стали Арсений Гущенский и Александра Котова, призёрами – Екатерина Ткаченко, Дмитрий и Сергей Куликовы; в группе 12-13 лет победили Анастасия Кузьмич и Дмитрий Попов, призёры - Александра Алифанова, Аделина Умурзакова, Ильгиз Мигранов, Илья Цыганов.

В третьем классе сложности в группе 13 лет лучший результат прохождения дистанции показали Григорий Армашула и Ирина Фидиева, призёрами стали Георгий Гущенский и Максим Батршин; в группе 14-15 лет победили Вероника Штырляева и Мурат Ахтямов, в число призёров вошли Линара Нугманова, Алия Галиахметова, Максим Бурулёв, Раян Харисов; в возрастной группе 16-18 лет на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Алина Исмагилова и Андрей Рассказов, немного уступили им Анна Авдеева, Екатерина Шилина, Александр Горелов и Максим Исаев.

Ребят наградили грамотами и медалями Центра туризма Белорецка. Отдельно отметили тех, кто дебютировал на этих соревнованиях. Им вручили грамоты «За волю к победе» от Федерации спортивного туризма РБ по Белорецку и Белорецкому району. Отдельно хочется поблагодарить тренеров, подготовивших спортсменов, Алевтину Рассказову, Алексея Харькина и Сергея Галицкова. Они беззаветно отдают свой огромный опыт подрастающему поколению и не забывают постоянно самосовершенствоваться, ходить в походы, на сплавы, увлекая воспитанников, приучая их любить и ценить красоту нашей родины, вести здоровый образ жизни.

Прошедший чемпионат стал заключительным этапом пешеходного сезона в залах (закрытых помещениях). Теперь ребятам предстоит показать своё мастерство на традиционном туристическом слёте учащихся в июне.

Подготовила Наталья БОРИСЕВИЧ. Фото из архива Центра туризма.