Пулевая стрельба

31 января 2017

В Уфе прошли традиционные соревнования по пулевой стрельбе – республиканский «Новогодний салют» памяти Заслуженного тренера СССР и России А.П. Банникова и первенство РБ по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 1997 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие 138 спортсменов со всей республики.

Наш город представляли семнадцать спортсменов спортивной школы Белорецкого района. Сильнейшим стрелком республики и победителем первенства в стрельбе из пневматической винтовки стал кандидат в мастера спорта Матвей Потапов, набравший в упражнении ВП-4 (сорок выстрелов стоя) 392 очка. Стоит отметить, что такой результат в истории белорецких стрелков на официальных стартах был впервые. Второе место в первенстве и третье в республиканских соревнованиях занял ещё один наш кандидат в мастера спорта Илья Клепинин, третьим в первенстве стал Ильяс Зияев. В десятку сильнейших также вошли кандидат в мастера спорта Александр Никитин и Даниил Романов.

Среди женщин в обоих зачётах победу одержала кандидат в мастера спорта Мария Перминова. В десятку лучших вошли Дарья Смелик, КМС Юлия Дмитриева и самая юная участница соревнований Вероника Ахунова.

В стрельбе из пневматического пистолета в зачёте первенства РБ Максим Скворцов стал пятым, Константин Чурилов - шестым.

По итогам этих соревнований была сформирована сборная команда нашей республики, которая в начале февраля выступит на первенстве России в Ижевск. В её состав вошли восемь юных белорецких стрелков.